Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


ГлУбОкоЕ РуЛИт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГлУбОкоЕ РуЛИт » Философия и психологиЯ » Может ли человек познать себя?


Может ли человек познать себя?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Макс Планк - выдающийся немецкий физик. Предопределил основное направление развития физики с начала XX века. Получил Нобелевскую премию в 1918 году. Читая свою речь, он сказал такую фразу (цитата и перевод вольные, но суть такова):

"…В попытке познать мир мы неизбежно наталкиваемся, на то что мы с вами сами являемся частью этого мира и для того чтобы познать мир, мы вынуждены познать себя. Чем больше мы углубляемся в исследование материи, мы приходим к пониманию, что я есть часть того, что я наблюдаю, а это в принципе невозможно. Как инструмент не может сам себя обработать, а глаз не может себя увидеть, так и мы, наблюдая во внешнем мире явления, не можем познать себя…"

Ваши мнения. Каким образом человек может познать себя? И возможно ли это вообще?

Отредактировано ЛенусЯ!!! (2008-04-24 21:36:50)

0

2

Когдато (кто увлекается Философией должен знать) было такое высказывание "Познай себя". Это было давно и было написано на школе если не ошибаюсь Платона или Сократа, который на свой период жизни был выдающимся философом того времени. А раз так говорил такой великий человек, то значит себя познать можно. Сначало нужно разобраться в себе как говорил Джеки Чан в фильме "Кто я", а потом уже познавать других людей. Больше думать нада и тада все будет...только вот посидеть можно ))))

0


Вы здесь » ГлУбОкоЕ РуЛИт » Философия и психологиЯ » Может ли человек познать себя?