Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


ГлУбОкоЕ РуЛИт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГлУбОкоЕ РуЛИт » Философия и психологиЯ » Задачи по философии


Задачи по философии

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Задачи по философии

1. Прокомментируйте, насколько правильно употребление слов “материалист” и “идеалист” в следующем анекдоте: В суде разводится пожилая пара. Судья спрашивает у мужа о причинах развода. Муж отвечает, что причины чисто философские и поясняет, что он материалист, а жена идеалистка. В разговор вступает жена: “Я отдала ему всю свою романтическую возвышенную душу, а он говорит, что ему нужно молодое тело”.

2. Как Вы объясните видимое противоречие между двумя утверждениями:
Не то, что мните вы, природа, Не слепок, не бездушный лик — В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык. (Ф. И. Тютчев)
В пустыне нет красоты. Красота в душе араба. (А. М. Горький)

3. Правильно ли утверждение: «Мы не замечаем прекрасного до тех пор, пока не лишаемся его» (из кинофильма).

4. Прав ли Бисмарк, говоря: "Это только дураки учатся на собственном опыте. Я же предпочитаю учиться на опыте других."

5. А. Эйнштейн утверждал: «Лишь теория решает, что мы ухитряемся наблюдать!». Примерно о том же говорил И. П. Павлов: «Если не имеешь в голове идей, то не увидишь фактов». — Что они имели в виду?

6. Как Вы объясните видимое противоречие между двумя утверждениями:
«...во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь» (библейский проповедник Экклезиаст).
«Знание — сила» (Ф. Бэкон) (сравн. подобное: «знать больше сегодня — значит быть более сильным завтра» — Э. Теллер).
Один знаменитый человек (Сократ) утверждал: “Я знаю, что ничего не знаю”. Другой не менее знаменитый человек (Д. И. Менделеев) возразил ему: "Древнегреческий мудрец говорил: я знаю, что я ничего не знаю. — Да он и не знал, а мы знаем..." (“Основы химии”) Кто из них прав?

Не обязательно отвечать на все.......Какие заинтересовали отвечайте.........БУДУ РАДА почитать.....

0

2

Эйнштейн утверждал: «Лишь теория решает, что мы ухитряемся наблюдать!». Примерно о том же говорил И. П. Павлов: «Если не имеешь в голове идей, то не увидишь фактов». — Что они имели в виду
5-есть одна прекрасная книга -"Подсознание может всё"(Джон Кехо).Мы живём одновременно в двухмирах,двух реальностях:внутренняя реальность-реальность наших чувств,мыслей и взглядов;внешняя реальность-где существуют люди,вещи,события.Не в силах разделить эти миры,мы позволяем внешнему миру господствовать в нашей жизни,отводя внутреннему миру очень мало места!Наш внутренний мир очень чувствителен,и,лишь реагируя на воздействия извне,мы не имеем возможности осознать,какой силой обладаем.По жестокой иронии человек начинает изменять реальность,в которой существует,именно в тот день,когда перестаёт непрерывно на неё реагировать!Внутреннее сознание-очень мощная сила,влияние которой осуществляется во всех аспектах нашей жизни!От наших мыслей,внутреннего мира,идей в голове зависят наши успехи,факты в жизни реальной!
Коль затронул эту тему,настоятельно советую тебе Ленуся и всем остальным прочитать эту книгу и посмотреть фильм "Секрет"!Не пожалеете!

0

3

Правильно ли утверждение: «Мы не замечаем прекрасного до тех пор, пока не лишаемся его» (из кинофильма).

Абсолютно верно!ибо все что мы имеем в своей жизни,пусть это даже самые простые вещи-это прекрасно,жизнь,наше бытие-это прекрасно!Но люди мчаться за чем то более(на и взгляд)высоким,рискуя тем прекрасным,тем что у них есть(((
А когда лишаются, то замечают и в следствии думают про себя:"Как я был счастлив!"

+2

4

"Это только дураки учатся на собственном опыте. Я же предпочитаю учиться на опыте других."
Я с этими словами согласна полностью, ведь всегда люди учатся на ошибках других что бы самим несделать таких же.........

0

5

ЛенусЯ!!! написал(а):

. Правильно ли утверждение: «Мы не замечаем прекрасного до тех пор, пока не лишаемся его» (из кинофильма).

Я сама убедилась на собственном опыте.......а так всегда......
Когда редкие виды растений и животных есть - нам всё равно, а когда пропали - это горе....
Родные и близкие есть - так мы вечно ругаемся, ссоримся, а если вдруг не станет??......
что тогда???........стоит над этим задуматься..........

0

6

Правильно ли утверждение: «Мы не замечаем прекрасного до тех пор, пока не лишаемся его» (из кинофильма). 
    Точно подмечено….. Нужно проживать каждый день как последний.  Для нас всё привычно: друзья, родители, любимый человек,…. Нет ничего больней потерять их.
Просто жить не хочется.… И я знаю, что, тот, кто сказал, что время лечит, прав. Рана есть, но она зажила.   Самое ужасное это не прочитать в какой-нибудь книге,  а ощутить на себе. Пока ты не потерял то прекрасное, держись за него….

+1


Вы здесь » ГлУбОкоЕ РуЛИт » Философия и психологиЯ » Задачи по философии