Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


ГлУбОкоЕ РуЛИт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГлУбОкоЕ РуЛИт » Болталка » 12 или 11 лет учиться в школе???


12 или 11 лет учиться в школе???

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

По-моему мнению сейчас это очень актуальный вопрос...
Я в 9-ом классе с двенадцатилетним обучением и меня очень интересуют ваши мнения по этому поводу!!!

0

2

В конце мая станет известно, откажется ли Беларусь от 12-летней системы школьного образования. Реформа средней школы, начатая 10 лет назад, почему-то вдруг сейчас официально подверглась резкой критике. В минувший четверг по этому поводу состоялось совещание у главы государства.

Высказывался сам Александр Лукашенко:

— Настораживает то, что во многих случаях наши граждане протестуют против удлинения срока школьного образования до 12 лет, не видя для этого каких-либо серьезных оправданий. То, что происходит сегодня в средней школе, не может удовлетворять и меня. Удлиняем срок обучения и одновременно перегружаем наших детей усложненными программами. Порой не только дети, но и их родители не могут справиться с задачами для 5-го или 6-го класса.

— Стали ли наши дети умнее и здоровее от того, что пошли в школу в 6-летнем возрасте и проведут там не 10 или 11, а целых 12 лет? Так ли уж нужно обществу 12-летнее среднее образование с профильным обучением, и нужно ли нам нацеливать всех детей исключительно на поступление в вуз?

— Что это за разговоры у педагогов, когда они говорят, с одной стороны, об ускоренном развитии, акселерации, а с другой — держат за партой 17—18-летних молодых людей. Может, я утрирую, но этим 18—19-летним девушкам уже пора рожать, что они и делают у вас в школах".

0

3

Моё мнение.....
Да кого вообще интересует сколько мы будем учиться??
НИКОГО......
Нас просто хотят загнать в колхоз....
А чем они раньше думали??......10 лет назад ВСЕ говорили, что не надо нам 12 ЛЕТняя школа.......
ВСЕ учителя, родители были против этого.....
Вот и что теперь делать???.........хотят отменить все профили......оставят только в гимназиях.........
Вот я сейчас на повышенном уровне изучаю МАТЕМАТИКУ, ФИЗИКУ, ИНФОРМАТИКУ..........
мало 8-ми уроком математики в неделю чтобы усвоить весь материал......а так будет 4.........
Конечно я за 11-тилетнюю школу.......НО КТО думал раньше???
Все учебники уже напечатаны, программы составлены.........это всё надо переделывать.........
"Мы готовы пойти на то, чтобы перепечатать учебники!"- денег в стране нет, а они готовы печатать учебники....
Ну ПАРАДОКС какой-то.......

0

4

Да, только теперь до них начинает доходить, что эта 12-летняя система никому ненужна! А тем, кто живёт в деревнях вообще никакой перспективы нет!!!!!!!

0

5

да знаю что фигню сморозили с этой 12-летней системой. а теперь ребята страдают

0

6

Маё мнение такое , что 12-ти летнея программа обучения эта полная лажа..........
это ещё один год просиживать в школе попусту......

0

7

это ещё ничего............... нам сказали что заберут почти целый июнь, тоесть до 20-ого июня мы будем учиться( со следующего года) :no:

0

8

Меня, как поступающего в следующем году, очень волнует этот вопрос, ведь, если 12-летников переведут на 11 лет, то они будут поступать вместе с нами. Конкурс очень возрастёт.

0

9

-<= написал(а):

i[yk=>-]Меня, как поступающего в следующем году, очень волнует этот вопрос, ведь, если 12-летников переведут на 11 лет, то они будут поступать вместе с нами. Конкурс очень возрастёт.

уже точно решено, что они поступают с нами...14 мая будет подписан соответствующий документ...и всё-таки им сложнее, чем нам будет....хотя и мы понервничаем)))

0

10

Угу. Для 12-леточек - большая проблемка.

0

11

-<= написал(а):

i[yk=>-]Угу. Для 12-леточек - большая проблемка.

захотят - выучат...а те, кто сейчас в 10 (по 12-тилетней системе) будут два года подряд экзамены сдавать?? а те, кто в 9...в этом году что ли...или вообще не будут сдавать?

0

12

Ну-ну. А нас без экзаменов в ВУЗы возьмут))))))))

0

13

возьмут....при маленьком условии..нужно всего лишь выиграть республиканскую олимпиаду...но ведь для тебя такого, замечательного, это же не пробема..правда??

0

14

яблочная написал(а):

уже точно решено, что они поступают с нами...14 мая будет подписан соответствующий документ...и всё-таки им сложнее, чем нам будет....хотя и мы понервничаем)))

Где моя верёвка и мыло?!

0

15

Да что мне, молодому. Да я вообще летать умею, а олимпиада - на 2 минуты работы, по всем предметам.

0

16

Regicide написал(а):

Где моя верёвка и мыло?!

воспользуйся моими)))

0

17

Даааааааааааааааааааа.    Много учёбы, много учёбы....................

0

18

ну ведь ещё толко ничего не понятно.............
может что-нибудь поменяется

0

19

яблочная написал(а):

захотят - выучат...а те, кто сейчас в 10 (по 12-тилетней системе) будут два года подряд экзамены сдавать?? а те, кто в 9...в этом году что ли...или вообще не будут сдавать?

Ну раз так..........Что значит ЗАХОТЯТ - ВЫУЧАТ???.......у них нет знаний ещё за один год.......я так понимаю что должны будут разработать соответствующие экзамены!!!

0

20

наверное сожмут программу в один год.......

0

21

ужас........да у нас же очень тяжело поступить........бесплатного обучения скоро не будет (в институтах).......
политика направленна на КОЛХОЗ.....живое подтверждение

ЛенусЯ!!! написал(а):

18—19-летним девушкам уже пора рожать

.......
ну подумайте......а что потом??....ну родила!!.....воспитывать надо, ростить......
значит в КОЛХОЗ....

0

22

В стране нужны рабочие, каменщики, электрики. Для этих профессий не нужно заканчивать ВУЗ. Делаем выводы.

0

23

зато ХАБЗЫ хватит.......

0

24

Так как это актуальный вопрос, то статьи постоянно выходят.........вот напечатанная 8 мая

Расписание на завтра

С 1 сентября школе предстоит жить по–новому. В новом ритме, в новом темпе. Ближайшие 2 года окажутся напряженными — предстоит переход на одиннадцатилетку. Задача–минимум — совершить его с наименьшими издержками. Задача–максимум — аккумулировать накопленный педагогический опыт, проанализировать все плюсы и минусы уже пройденного пути и предложить оптимальную систему обучения, чтобы и в качестве образования не потерять, и здоровье ребят сохранить. «Школа должна давать всем детям хорошее базовое образование, предоставляя при этом им возможность развивать свои способности, таланты», — так сформулировал конечную цель преобразований на совещании с учителями первый заместитель главы Администрации Президента Анатолий Рубинов.

На совещание были приглашены авторитетные педагоги городских и сельских школ, опытные руководители учреждений образования. Обсуждали разработанную Министерством образования концепцию оптимизации общего среднего образования. Мнения высказывались разные. О количестве часов, отведенных на различные предметы, о том, как уменьшить нагрузку, но при этом не только дать детям знания, а еще и развить их природные склонности. Разноплановый разговор, порой эмоциональный, но очень заинтересованный, стал еще одним подтверждением того, что равнодушных к судьбе школы людей нет. И это нормально, ведь, как выразился Анатолий Рубинов, решения, которые напрямую касаются многих, «не должны приниматься в кабинете».

Что предполагает концепция Министерства образования, озвученная заместителем министра Казимиром Фарино? Во–первых, 9–летнее базовое образование и 11–летнее — общее среднее. Разумеется, учебная пятидневка. Для всех. С той лишь разницей, что в начальной школе и для малышей, и для их учителей суббота — выходной, для учеников 5 — 9–х классов в этот день будут проводиться различные спортивные, культурные и воспитательные мероприятия, а старшеклассники смогут посещать факультативы и курсы по выбору.

Во–вторых, всем школам предстоит перейти на единый учебный план. А как же, спросите, профильные классы, классы с углубленным изучением отдельных предметов? Желающим более досконально изучить ту или иную дисциплину такую возможность предоставят, но, так сказать, в свободное от основных уроков время, точнее, на тех же факультативах. Этот пункт концепции вызвал оживленную дискуссию. Многие школы сильны именно профильными классами, вздыхали педагоги. «Так какие проблемы? — удивилась заместитель главы Администрации Наталья Петкевич. — Значит, нужно повышать свой статус, становиться гимназией!»

Официальный статус «школа с уклоном» все же предполагается сохранить. Уклона четыре: хореография, изобразительное искусство, театральное искусство, музыка. Но — не более того. «Ранняя профилизация ничего хорошего в себе не несет, уровень образованности общества не повышает, — твердо убежден Анатолий Рубинов. — Вы только подумайте: не имея представления о реалиях рынка труда, школа пытается готовить неких специалистов... Она должна учить, и учить хорошо, а придет время — ученик сам решит, какую профессию выбрать, исходя из своих способностей, оценок в аттестате, конкурсов в вузах, потребности народного хозяйства в специалистах того или иного профиля».

В меньшей степени преобразования затронут гимназии и лицеи. «Мы не намерены стричь всех под одну гребенку», — заявил Анатолий Рубинов. Но кое–что все же изменится. В частности, гимназиям, не исключено, придется время от времени подтверждать свой статус: проходить аккредитацию, аттестацию. Не удастся подтвердить, что уровень обучения соответствует самым высоким требованиям, — со статусом придется распрощаться.

На совещании не обошли вниманием и проблему перегрузки. Как сообщил Казимир Фарино, сейчас ведется анализ школьных программ, чтобы исключить из них второстепенный, дублирующий материал. Это особенно актуально для ребят, которые учатся по 12–летней программе и в следующем учебном году пойдут в 11–й класс, — им придется за 2008/2009 учебный год освоить программу двух классов. Обсуждался и «косметический» вариант: изменение содержания образования только в старшей школе без серьезной корректировки программ на других ступенях. Мнение педагогов таково: уж если пересматривать, то от и до, иначе изучать предметы станут «кусками». Предполагается, что даже в старших классах у школьников будет не более 6 уроков в день, правда, летние каникулы придется немного отложить: учить и учиться планируется до 20 июня. С 1 июня каникулы стартуют только в начальной школе.

Есть хорошие новости для учителей. К примеру, на фоне снижения преподавательской нагрузки планируется увеличить доплаты за категорию, установить квалификационную категорию для молодых специалистов.

Предложения, прозвучавшие во время совещания, будут обсуждаться на заседании межведомственной комиссии. Но уже сегодня можно сказать: в основе предстоящих преобразований, как резюмировал Анатолий Рубинов, — подготовка гражданина своей страны. Школа должна давать прочные знания, которые каждому выпускнику позволят самостоятельно выбрать жизненный путь.

+1

25

ДОЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ ДО КОНЦА

народ, если вас это действительно интересует, то читайте все статьи до конца......
тут много мелочей

0

26

это конечно всё интересно, но всё таки ещё ничего не решили....

0

27

яблочная написал(а):

Regicide написал:
Где моя верёвка и мыло?!воспользуйся моими)))

Ты что Саша,смерти мне желаешь?((((((((с другой стороны одним конкурентом меньше!хотя нет!ты вне конкуренции,как и все кто прошёл через 10а класс)))))))

Отредактировано Regicide (2008-05-11 09:50:03)

0

28

обо всем этом можно было прочитать подробно в "Народной газете". Нам даже на бел.лите основное зачитывали. Послезавтра очередное собрание, после которого уже точно должны определиться о системе. Мне кажется, что в любом случае теперешние девятиклассники теряют год, если будут поступать в след. году.+конкурс намного выше за счет выпускников-одиннадцатиклассников. насчет профилей... чтобы перестраховаться, лучше сейчас все переходите в гимназию, чтобы не попасть на какие-нибудь экзамены в следующем году. В школах вроде могут быть профили, но по таким предметам как музыка, рисование и т.д., так что они мало кого заинтересуют.

0

29

Быстрее бы узнать что с нами будет!!!!

0

30

Regicide написал(а):

Ты что Саша,смерти мне желаешь?((((((((с другой стороны одним конкурентом меньше!хотя нет!ты вне конкуренции,как и все кто прошёл через 10а класс)))))))

10a пройдёт через любые конкурсы, экзамены, преграды, проблемы, невзгоды.    Я   ЭТО   ЗНАЮ.

0


Вы здесь » ГлУбОкоЕ РуЛИт » Болталка » 12 или 11 лет учиться в школе???