Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


ГлУбОкоЕ РуЛИт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГлУбОкоЕ РуЛИт » Отношения » ЭгОиЗм.....


ЭгОиЗм.....

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Что вы думаете по этому поводу? На сколько вы можете его признать в себе? Готовы ли вы жертвовать ради себя или ради других? и в какой степени?

-1

2

Например я считаю что КАЖДЫЙ чеговек - ЭГОИСТ.....Только каждый в разной степени....
Я знаю что я Эгоистка..........и я пытаюсь что-то с ЭТИМ делать.....

0

3

ЛенусЯ!!! написал(а):

Например я считаю что КАЖДЫЙ чеговек - ЭГОИСТ.....Только каждый в разной степени....
Я знаю что я Эгоистка..........и я пытаюсь что-то с ЭТИМ делать.....

далеко не каждый человек эгоист...эгоист - это то, кто ставит свои интересы превыше интересов других и общества в целом...(моя любимая цитата про эгоизм: "эгоизм - это вата, заложенная в уши, чтобы не слышать человеческого крика" Генрих Сенкевич)..если бы все люди были эгоистами, мы бы не жили сейчас в таком мире, в каком мы живём...во все времена были люди, которые жертвовали частным ради общего, которые умирали, отдавали все ради высоких целей...просто если люди, которые концентрируются только на себе, не обращая внимания на других, а есть и такие, которые сочитают в себе и то, и другое, нечто среднее между альтруистом и эгоистом....

0

4

Как я считаю, альтруизм с эгоизмом должны быть в одинаковой пропорции. Гармония..........

0

5

яблочная
ну неужели все такие милые и пушистые???
Сейчас нереально встретить человека......который всегда думат о другом.....о ближней.........
и конечно же это не правильно......

0

6

"ну неужели все такие милые и пушистые???
Сейчас нереально встретить человека......который всегда думат о другом.....о ближней.........
и конечно же это не правильно......"

это реально, поверь мне...я знаю таких людей....я не говорю, что это 100%-тно правильно...каждый сам выбирает, каким ему быть...я говорю, что есть люди, которые удачно соединяют в себе и уважение к своим интересам, и к общественным....и таких людей очень-очень много...

0

7

Просто каждый должен бороться с эгоизмом в себе!!!! Тогда жизнь всех станет лучше!!!(я так думаю)

0

8

ОляЯ написал(а):

Просто каждый должен бороться с эгоизмом в себе!!!! Тогда жизнь всех станет лучше

Действительно, ты права, но я не знаю ни одного человека который борится с эгоизмом на деле!!!!!!!!!!!Все предпочитают это делать на словах!!!!!!!!!!!

0

9

КаРаМЭлька!!! написал(а):

Действительно, ты права, но я не знаю ни одного человека который борится с эгоизмом на деле!!!!!!!!!!!Все предпочитают это делать на словах!!!!!!!!!!!

есть люди, которые осознают, что в некоторых ситуациях они поступают эгоистично, просят прощения за свои поступки, стараются исправиться....есть и такие, которые считают себя добрыми эгоистами (хотя эти два слова не так легка представить вместе) и ничего с этим неделают, а есть и такие (что хуже всего), которые понимают и осознают, что они эгоисты, но не пытаются с этим бороться, так как их всё устраивает.....

0

10

Я хочу сказать, что ВСЕ люди эгоисты, и их исправить нельзя. Просто у каждого человека это выражено по-свойму, в разной степени. В нашем мире без эгоизма ни куда, каждый хочет иметь своё место под солнцем. А обо, :dontknow:  мне если я буду делать всё для других, то кто же позаботится обо мне? В этой жизни каждый сам за себя, но да если человенк  100% эгоист, то его может изменить: любовь и горе, или человек сильнее его по характеру.

+1

11

Candy написал(а):

Я хочу сказать, что ВСЕ люди эгоисты, и их исправить нельзя

в корень не согласна.....социологами уже давно доказано, что существует тип людей между эгоистами и альтруистами....и такие люди есть, я лично знаю.... дело в том, что они живут минимизацией негатива, а эгоисты живут максимизацией позитива...это всё не так легко..ведь есть ещё альтруистичные эгоисты и эгоистоичные альтруисты...просто эгоисты..они везде ищут выгоду..., хотя в тоже время они могут быть компанейскими личностями.....

0

12

яблочная
Да, видно ты девочка начитанная, и учишься на факультете социологии или психологии. Так вот, я делаю выводы не по книжкам, а по ситуациям из жизни(что тебе и советую). Ты может сама эгоистка, т.к. оправдываешь эгоистов.P.S. Книги пишут тоже люди!!!!!!

0

13

Candy
Я с тобой полностью согласна держи +

0

14

Сandy написал(а):

Да, видно ты девочка начитанная, и учишься на факультете социологии или психологии. Так вот, я делаю выводы не по книжкам, а по ситуациям из жизни(что тебе и советую). Ты может сама эгоистка, т.к. оправдываешь эгоистов.P.S. Книги пишут тоже люди!!!!!!

ты немножко ошиблась....я там не учусь, а только собираюсь туда поступать, и на отделение "информация и коммуникация", и не на философию или социологию, и даже не на психологию.....поверь на эту тему я ничего не читала.....кроме художественной литературы, естественно, и выводы я делаю не по книжкам, ты думаешь я в своей жизни не общалась никогда ни с первыми, ни со вторыми?? ты ошибаешься....и какое право ты имеешь делать выводы о том, эгоистка я или нет, если ты даже не знаешь меня...ты не правильно поняла меня, я ни в коем случае не защищаю эгоистов (почитай мои посты выше)....я просто констатирую факт, что бываю разные эгоисты, и разные альтруисты...

Отредактировано яблочная (2008-03-24 18:49:06)

0

15

Candy написал(а):

Ты читать научись. Это писала не Малышка А я!!!!!!!!

простите, девушка.....но что вы сразу так резко??? читать я умела ещё в три года, а в глюках форума я не виновата.....пишите лучше по делу.....

0

16

А вы уверенеы что есть в мире  такое понятие альтруизм ? )
Альтруизм это состояние принципа предписывающий сострадание и милосердие к другим людям
бескорыстное служение им
и готовность к самоотречению во имя их блага

Кто там говорил что он альтруист ? ))

Эгоизм ? А в что в это плохого ? Почему мы должны делится с ем то ?
В завете от Матвея писано
ЕСли дашь нищему монету.. он пойдет купит вина и будет нат тобой смеяться..
А дашь ему хлеба, он его сьест и  на следующий день будет просить опять...
Альтруизм это добро..
А добро,я считаю штука нехорошая..
Почему ?
Вообщ откудо пошло понятие добра, зла ?
Сильный раздобыл кусок хлеба и с жадностью поглощает его.
Слабый остановился поодаль и с мольбой в голосе просит сильного с ним поделиться.
- Нет,нифмга  отвечает сильный, я ничего тебе не дам, этот хлеб нужен мне самому, чтобы выжить.
Если я с тобой поделюсь, то выживешь ты, но никак не я.
И вообще, просит тот, кто не может отнять силой, а ты попробуй, отними этот кусок у меня,
либо физически, либо хитростью, и он твой!

Слабый переминается с ноги на ногу, голод взял его в душные тиски.
Силой отнять он не смеет, хитрости также не достаточно.
Имелось бы у него что-либо из перечисленного, разве
был бы он слабым?! Тогда он прибегает к аргументации. - Будь у меня
кусок хлеба, я бы с тобой обязательно поделился!
- Убежден, что поделился бы, парирует сильный, продолжая жевать хлеб.
Даже если б никто не додумался его у тебя отнять, ты бы сам, добровольно, им поделился,
так как пожалел просящего.
Твое образное мышление поставило бы тебя на место голодного.
Потому ты и слабый! Я же сильный, потому что сильнее,
как своей жалости, так и своего образного мышления. - А как же
справедливость, вопиет слабый, ты ешь, а я голоден!
- Справедливость реализуема ровно на столько, на сколько мощная сила за ней стоит.
Правила игры устанавливает сильный. Разумеется, что эти правила ущемляют
интересы многих других. На сколько этим другим хватит сил отстоять свои
интересы, настолько справедливость для них и восторжествует. Когда
слабый призывает сильного к справедливости, он предлагает сильному стать
на свое место. Мол, завтра и ты можешь оказаться несправедливо
обделенным, так не допусти же этого сегодня со мной! Но сильный потому и
сильный, что сильнее своего образного мышления, и никогда себя на место
слабого не поставит.
А если завтра кто-то обойдется с сильным
несправедливо, он заставит этого некто с собой считаться. Сильный не
станет, уподобляясь слабому, тщетно взывать к справедливости, а сам ее
восстановит. До слабого начинает доходить, что тут с ним не поделятся.
Признаться самому себе, что остался не солоно хлебавши из-за своей
слабости, он не может. Так как признать наличие слабости, значило бы
сделать первый шаг к своему усилению. Куда проще найти ей (своей
слабости) оправдание. Раз сильный со мной не поделился, рассуждает
слабый, значит он злой, плохой и жестокий. А я не посягнул на его кусок
не потому что я слаб, боже упаси, а потому что я хороший, порядочный,
соблюдающий морально - этические нормы человек. А будь слабый чуть
сильнее, вспомнил бы он тогда о совести и морали (прибежище немощи)? )))
Убежден, что нет.
Слишком плохо думаю о людях? Нет, слишком хорошо знаю эту жизнь...

Ну так когда же, не в сказках, а наяву добро победит зло? Ровно тогда,
когда глупость одолеет ум, наивность низвергнет хитрость, а немощь
низложит силу. Никогда, так как такое априори невозможно.

Сори.. просто..случайно в общем вырвалось ))

-1

17

GRO13 написал(а):

А вы уверенеы что есть в мире  такое понятие альтруизм ? )

да, это понятие имеет такое же место, как и эгоизм....и пускай альтруистов меньше, но они есть....вспомни хотя бы всем известного христа 20-ого века - Ганди....он добивался независимости своей страны, для своего народа, через эту борьбу он и погиб, он не преследовал никаких корыстных идей...и таких примеров много, он не один....

0

18

Здесь идет понятие (своя стая ) и (чужая стая)...

0

19

и тем не менее это пример альтруизма, который вы отрицаете....и я повторюсь..это не единственный пример....

0

20

Мое мнение это беспокойство о своей стае )
Но я могу ошибаться )

0

21

Задумчиво сижу и думаю эгоист я или нет, и все таки прихощу к общему мнению души и тела, что я не эгоист. А как считают мои друзья и знакомые я даже и не знаю, не знаю потому что не слышал от них подобного слова к себе, поскольку я не слышал подобного слова, значит они не считают меня эгоистом, значит я наверное точно не эгоист )))).

0

22

Candy написал(а):

яблочная
Да, видно ты девочка начитанная, и учишься на факультете социологии или психологии. Так вот, я делаю выводы не по книжкам, а по ситуациям из жизни(что тебе и советую). Ты может сама эгоистка, т.к. оправдываешь эгоистов.P.S. Книги пишут тоже люди!!!!!!

Вот почитала бы ты лучше книги!Очень полезно,попробуй.Люди,которые писали эти книги делали выводы из своей жизни и просто передали их нам!НЕ ЧИТАЯ КНИГ, ВЫВОДОВ ПРАВЕЛЬНЫХ  СДЕЛАТЬ НЕВОЗМОЖНО!

+1

23

Regicide написал(а):

Вот почитала бы ты лучше книги!Очень полезно,попробуй.Люди,которые писали эти книги делали выводы из своей жизни и просто передали их нам!НЕ ЧИТАЯ КНИГ, ВЫВОДОВ ПРАВЕЛЬНЫХ  СДЕЛАТЬ НЕВОЗМОЖНО!

кто-то ещё понимает меня в этом мире)))))

0

24

А теперь что косается моего мнения об эгоизме:научно доказано,человек 95% времени думает о себе,соответственно остальных 5% о других.Гнилая статистика!!!Утверждать что все люди эгоисты неправильно.Но что ж тут скажешь?Каждый судит по себе!(если кого обидил sorry)

+2

25

Candy написал(а):

Я хочу сказать, что ВСЕ люди эгоисты, и их исправить нельзя.

Candy написал(а):

если человенк  100% эгоист, то его может изменить: любовь и горе, или человек сильнее его по характеру.

Что сказала??......Сама противоречет себе.... :crazyfun:
Что-то я слабо поняла.......Так МоЖно эгоистов поменять или нет???

Candy написал(а):

Так вот, я делаю выводы не по книжкам, а по ситуациям из жизни

Книги на то и есть.....чтобы рассказать, показать, переубедить человека.......

Regicide написал(а):

Вот почитала бы ты лучше книги!Очень полезно,попробуй.Люди,которые писали эти книги делали выводы из своей жизни и просто передали их нам!НЕ ЧИТАЯ КНИГ, ВЫВОДОВ ПРАВЕЛЬНЫХ  СДЕЛАТЬ НЕВОЗМОЖНО!

Лови +

0


Вы здесь » ГлУбОкоЕ РуЛИт » Отношения » ЭгОиЗм.....